Аудиторская фирма «Бухгалтер»
 

Качество основанное на квалификации

Налоговые новости

Разъяснение по военному сбору 07.10.2014

Разъяснение по военному сбору

Государственная фискальная служба Украины
Разъяснение от 23 сентября 2014 
Разъяснение по военному сбору 

Вопрос 1. Что является объектом налогообложения и ставкой сбора? 
Ответ: Объектом обложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры. Согласно пп. 1.3 п. 16 1 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса ставка сбора составляет 1,5 % от объекта налогообложения, определенного пп. 1.2 данного пункта.
Вопрос 2. Как перечисляется в бюджет военный сбор юридическим лицом, которое имеет обособленные подразделения? 
Ответ: Абз. 2 пп. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ установлено, что налог на доходы, начисленный работникам неуполномоченного обособленного подразделения, юридическое лицо перечисляет в местный бюджет по местонахождению такого неуполномоченного обособленного подразделения. Однако вышеуказанная норма регламентирует порядок перечисления налога в местный бюджет, а поскольку военный сбор зачисляется в государственный бюджет, указанная в абзац 2 пп. 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ норма не может быть выполнена для военного сбора. Таким образом, юридическое лицо перечисляет военный сбор как за себя, так и за неуполномоченное обособленное подразделение в бюджет по своему месту расположения. 
Вопрос 3. На какие счета необходимо уплачивать военный сбор и по какому коду бюджетной классификации? 
Ответ: Начиная с 06.08.2014 г., Государственной казначейской службой открыты счета по коду классификации доходов бюджета 11011000 «Военный сбор». Информация о реквизитах счетов для уплаты в разрезе территориально-административных единиц обнародована на веб-портале в рубрике «Бюджетные счета» (http://minrd/gov/ua/byudjetni-rahunki). 
 Вопрос 4. Подлежат ли обложению военным сбором доходы, начисленные до 03.08.2014 г., а выплаченные после 03.08.2014г.? 
Ответ: Доходы, начисленные до 03.08.2014 г., а выплаченные после 03.08.2014 г., не подлежат обложению военным сбором. 
Вопрос 5. Подлежат ли налогообложению доходы, которые начисляются (выплачиваются) по гражданско-правовому договору, заключенному на выполнение определенных работ (услуг)? 
Ответ: Если гражданско-правовой договор заключен с физическим лицом – предпринимателем, то начисленные (выплаченные) доходы за выполнение определенных работ (услуг) не являются объектом обложения военным сбором. Эта норма не применяется, если будет установлено, что отношения по гражданско-правовому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю. 
Вопрос 6. Включается ли в состав заработной платы, подлежащей обложению военным сбором, материальная помощь? 
Ответ: В случае выплаты материальной помощи, которая имеет систематический характер и предоставляется всем или большинству работникам (например, помощь на оздоровление), такая помощь с целью налогообложения приравнивается к заработной плате, является объектом обложения военным сбором. 
Вопрос 7. Является ли объектом обложения военным сбором сумма ежемесячных выплат, которые осуществляются работодателем согласно коллективному договору в пользу работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком?
Ответ: Если работодателем осуществляются выплаты в пользу работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и имеют систематический характер и относятся к структуре заработной платы, то такие выплаты являются объектом обложения военным сбором. 
Вопрос 8. Является ли объектом обложения военным сбором пособие на погребение, которое выплачивается за счет денежных средств работодателя и/или социальных фондов?
Ответ: В случае предоставления работодателем отдельным работникам материальной помощи по их заявлениям (в связи с расходами на погребение), которая носит разовый характер и пособия на погребение в соответствии с нормами Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240 «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (Опубликован в Бюллетене № 41/2010 р. VIII), сумма таких выплат не входит в состав заработной платы, поэтому не рассматривается как объект обложения военным сбором. 
Вопрос 9. Является ли объектом обложения военным сбором материальная помощь разового характера, которая предоставляется работодателем работнику в связи с семейными обстоятельствами? 
Ответ: Учитывая определение понятия заработной платы и ее структуру, следует отметить, что в случае если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, которая носит разовый характер, например, на решение социально-бытовых нужд, она не входит в состав заработной платы, поэтому не рассматривается как объект обложения военным сбором.
Вопрос 10. Являются ли объектом обложения военным сбором выплаты в связи с временной утратой трудоспособности? 
Ответ: Выплаты по листкам нетрудоспособности (оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет денежных средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности) с целью обложения военным сбором приравниваются к заработной плате. 
Вопрос 11. Является ли объектом обложения военным сбором сумма денежных средств, которая перечисляется работодателем на счет заведения охраны здоровья на лечение работника и приобретение лекарственных средств?
Ответ: В случае если сумма денежных средств на лечение работника и приобретение лекарственных средств не выплачивается (не компенсируется) работнику, а перечисляется работодателем на счет заведения охраны здоровья, то такой доход следует рассматривать как предоставление работодателем целевой благотворительной помощи разового характера, который не является объектом обложения военным сбором. 
Вопрос 12. Подлежит ли обложению военным сбором сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период? 
Ответ: Сохранение и начисление среднего заработка работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей является гарантийной выплатой, которая входит в состав дополнительной заработной платы, а, следовательно, сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период является объектом обложения военным сбором на общих основаниях. Государственная фискальная служба Украины

Возврат к списку