Аудиторская фирма «Бухгалтер»
 

Качество основанное на квалификации

Справочные материалы

Какой период зачисляется в страховой стаж для расчета пособия по листкам нетрудоспособности? 18.12.2014

Какой период зачисляется в страховой стаж для расчета пособия по листкам нетрудоспособности?

Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности
Консультация от 3 декабря 2014  
Какой период зачисляется в страховой стаж для расчета пособия по листкам
нетрудоспособности?

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (с изменениями и дополнениями, далее – Закон № 2240) (Опубликован в Бюллетене № 42/2010 р. VIII) с 1 января 2011 г. страховой стаж – это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной у тратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, за который ежемесячно уплачен им и работодателем или им страховые взносы в сумме, не менее минимального страхового взноса. До 1 января 2011 г. страховой стаж для оплаты листков нетрудоспособности исчисляется на основании документов и в порядке, определенном ранее действующим законодательством. То есть в страховой стаж зачисляются периоды (сумма периодов): временной утраты трудоспособности; отпуска по беременности и родам; отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов; общего трудового стажа работника для назначения пособия по временной нетрудоспособности, приобретенного им до вступления в силу Законом № 2240, который исчислялся в соответствии с Правилами исчисления общего трудового стажа для назначения работникам пособия по временной нетрудоспособности, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 19.10.1998 г. № 1658 (далее – постановление № 1658) (Опубликовано в Бюллетене № 22/2001 р. VII). Согласно п. 4 постановления № 1658 служба в Вооруженных силах, Национальной гвардии, Погранвойсках, СБУ, внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны и других воинских формированиях, образованных согласно законам Украины, а также в органах внутренних дел до 1 января 2001 г. зачисляется в общий трудовой стаж для назначения работникам пособия по временной нетрудоспособности.
Продолжительность страхового (общего трудового) стажа устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке, которая является основным документом о трудовой деятельности работника (п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты Украины от 29.07.1993 г. № 58). В случае отсутствия трудовой книжки или если в трудовой книжке отсутствует соответствующая запись, подтверждением стажа застрахованного лица могут быть справки, извлечения из приказов, лицевые счета и ведомости о выдаче заработной платы, страховые взносы, которые уплачивались в Фонд, другие документы, которые содержат данные о месте и времени работы, службы, обучения.»
Подольская межрайонная исполнительная дирекция
Киевского городского отделения Фонда социального
страхования по временной утрате трудоспособности

Возврат к списку