Аудиторская фирма «Бухгалтер»
 

Качество основанное на квалификации

Бухгалтерский учет

Какой вид договора, дату и номер необходимо указывать в графе «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной при поставке товаров/услуг по устной договоренности сторон? 10.11.2014

Какой вид договора, дату и номер необходимо указывать в графе «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной при поставке товаров/услуг по устной договоренности сторон?

Министерство доходов и сборов Украины
Разъяснение от 10 июня 2014  
Вид договора в налоговой накладной

Какой вид договора, дату и номер необходимо указывать в графе «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной при поставке товаров/услуг по устной договоренности сторон?
Заполнение строки «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной является обязательным. Это предусмотрено подпунктом «и» п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее – НКУ).
При заключении договоров в письменной форме в налоговой накладной по операции, на которую выписывается налоговая накладная, проставляются вид гражданско-правового договора согласно Гражданскому кодексу Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV, с изменениями и дополнениями (далее – ГКУ) (например: договор купли-продажи, мены, подряда, предоставления услуг, перевозки и т. п.), а также дата составления договора и его номер.
В соответствии со ст. 207 ГКУ сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.
Согласно ст. 9 Закона Украины от 16.07.1999 г. № 996-ХIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», с изменениями и дополнениями (Опубликован в Бюллетене № 14/2014 с. 49), первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:
– название документа (формы);
– дату и место составления;
– название предприятия, от имени которого составлен документ;
– содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;
– должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;
– личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении хозяйственной операции.
Счет-фактура по своему назначению не соответствует признакам первичного документа (поскольку им не фиксируется какая-либо хозяйственная операция, распоряжение или разрешение на осуществление хозяйственной операции), а носит только информационный характер.
То есть форма счета-фактуры не содержит возможности определения содержания сделки (купли-продажи, предоставления услуг, перевозки и т. п.) и не определяет вид договорных обязательств.
Следовательно, при отсутствии документа, фиксирующего содержание сделки, считается, что такая сделка совершена устно. При наличии счета-фактуры или иного документа, подтверждающего совершение устной сделки, в графе «Вид гражданско-правового договора» налоговой накладной производится соответствующая запись и указывается документ, на основании которого осуществлена операция, его дата и номер (например: Устный договор купли-продажи, счет-фактура от___№).

Возврат к списку