Аудиторская фирма «Бухгалтер»
 

Качество основанное на квалификации

Бухгалтерский учет

Заполняется ли раздел II налоговой накладной, если возвратная тара не является залоговой? 10.11.2014

Заполняется ли раздел II налоговой накладной, если возвратная тара не является залоговой?

Государственная фискальная служба Украины
Консультация от 3 ноября 2014  
Возвратная тара в налоговой накладной
(Категория 101.19)

Заполняется ли раздел II налоговой накладной, если возвратная тара не является залоговой?
Согласно п. 2 Порядка сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации использованной тары (упаковки), утвержденного приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 02.10.2001 г. № 224, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.10.2001 г. № 866/6057 (Опубликован в Бюллетене № 44/2001 пп. 28.20.1), возвратная тара – тара многократного использования, относящаяся к вторичным материальным ресурсам и подлежащая повторному использованию.
В соответствии с п. 1 ст. 546 и п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV, с изменениями и дополнениями, выполнение обязательства может обеспечиваться, в частности, залогом, возникающим на основании договора, закона или решения суда.
Пунктом 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 14.01.2014 г. № 10, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.01.2014 г. № 185/24962 (Опубликован в Бюллетене № 6/2014 с. 49), определено, что в раздел II налоговой накладной вносятся данные о возвратной (залоговой) таре. Стоимость тары определяется в договоре (контракте) как возвратная (залоговая) и не включается в базу налогообложения, а указывается в графе 12 как общая сумма денежных средств, подлежащих уплате.
Таким образом, поскольку в графе 12 раздела II налоговой накладной поставщиком отражается сумма денежных средств, которая перечисляется покупателем в качестве обеспечения выполнения им обязательства вернуть такому поставщику тару, то в случае, если тара не является залоговой, в налоговой накладной раздел II не заполняется.

Возврат к списку